Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

Сегодня исполняется 91 год со дня учреждения прокуратуры г. Москвы.

           

20 марта 2024 года исполняется 91 год со дня учреждения прокуратуры города Москвы.



В конце 1930 года в нашем государстве было принято решение с января 1931 года выделить Москву в самостоятельную административно-хозяйственную единицу в составе Московской области. После избрания Моссовета, Горкома партии и других городских структур назрела необходимость образования Московской городской прокуратуры и Московского городского суда.


В 1932 году в составе Прокуратуры Московской области образованы районные прокуратуры города Москвы. Через десять лет в структуру Московской городской военной прокуратуры входили 25 районных военных прокуратур.


Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 марта 1933 года образована Московская городская прокуратура, на которую возложено осуществление прокурорского надзора по городу Москве, надзора за местами заключения, органами милиции и расследования.


В то время в Москве существовало 10 районов, а прокуратура города насчитывала чуть больше 20 сотрудников.


С момента образования прокуратура города Москвы размещалась на Новокузнецкой улице в доме №27, в небольшом старинном особняке, принадлежавшем К.П.Бахрушину, родственнику знаменитого мецената и основателя театрального музея в Москве А.А.Бахрушина.


В память об этом периоде в истории прокуратуры города Москвы в настоящий момент в холле при входе в Музей прокуратуры города размещен макет исторического здания и ветераны при встречах любят сниматься на фоне такого музейного экспоната.


В 2015 году прокуратура города Москвы переведена в современное здание на Крестьянской заставе.


Ниже приводим текст исторического документа, сохранившего значение и для наших дней. Документ имеется в Музее прокуратуры г.Москвы (пунктуация сохранена).


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР «Об организации Московского городского суда и Московской городской прокуратуры»


В изъятие из установленной «Положением о судоустройстве РСФСР» организации судебных учреждений и прокуратуры, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:


1.Образовать в системе юстиции Московской области Московский Городской Суд и Московскую Городскую Прокуратуру.


2.На Московский Городской Суд возлагается:


а) организация и руководство всеми судами г.Москвы;


б)рассмотрение в кассационном порядке дел народных судов г.Москвы;


в)рассмотрение в порядке надзора дел народных судов г.Москвы;


г)рассмотрение в качестве суда первой инстанции дел, подсудных краевым (областным) судам, причем, кассационной и надзорной инстанцией для этих судов является Верховный Суд РСФСР.


д)руководство общественными судами, а также учреждениями и организациями, работающими при суде на территории г.Москвы (нотариат, Коллегия защитников, судебные приставы).


3.Общее руководство Московским Городским Судом осуществляется Московским Областным Судом. Постановления Президиума Московского Областного Суда  по общей судебной политике обязательны для Городского Суда.


4.Председатель Московского Городского Суда, его заместители и члены Суда избираются Московским Советом РК и КД и утверждаются Областным Судом и Народным Комиссариатом Юстиции.


5.Московский Городской Суд, за указанными выше изъятиями, руководствуется в своей деятельности правилами, установленными для краевых (областных) судов.


6.Списки народных заседателей для Московского городского суда составляются комиссией в составе члена президиума Московского городского совета РК и КД, двух членов Московского городского суда, председателя Московской городской прокуратуры и трёх членов МГСПС.


7.На Московскую Городскую Прокуратуру возлагаются:


а)осуществление прокурорского надзора по г.Москве;


б)руководство работой районных прокуроров г.Москвы;


в)надзор за местами заключения г.Москвы;


г)надзор за деятельностью органов милиции и других органов расследования, действующих на территории г.Москвы.


ПРИМЕЧАНИЕ: Надзор за органами ОГПУ осуществляется Московской Областной Прокуратурой;


д)назначение и перемещение, по согласованию с Московским Областным Прокурором, прокурорского состава по г.Москве;


8.Московский городской прокурор и его заместители назначаются Прокурором Республики по представлению Московского областного прокурора и в своей деятельности подчинены непосредственно  Московскому областному прокурору.


9.Председатель Московского Городского Суда и Московский Городской Прокурор имеют самостоятельные штаты и сметы. Штаты и сметы городского суда утверждаются Московским Советом РК и КД по согласованию с Областным Судом и Народным Комиссариатом Юстиции, а городской прокуратур – по согласованию с областным прокурором и Народным Комиссариатом Юстиции.




Председатель Всероссийского


Центрального исполнительного Комитета




Зам.Председателя Совета


Народных Комиссаров РСФСР




Секретарь Всероссийского


Центрального Исполнительного комитета




Москва, Кремль.


20 марта 1933 года.




Организационно распорядительная документация, созданная в процессе деятельности Московской городской прокуратуры за период с 1933 по 1945гг. не сохранилась (приказы по личному составу сохранились с 1942 года).


В годы Великой Отечественной войны прокуратура Москвы имела название – Московская городская военная прокуратура, с 1944 года – Московская городская прокуратура.


В годы войны уничтожена документация прокуратуры за период с 1933 по 1945 год, часть архивов эвакуировали.


В разное время в составе прокуратуры Москвы было разное количество районных прокуратур, районные прокуратуры преобразовывались в межрайонные, изменялись названия межрайонных прокуратур.


В настоящее время прокуратура Москвы включает в себя десять окружных прокуратур (Центрального, Западного, Северного, Южного, Восточного, Зеленоградского и др.), тридцать две межрайонные прокуратуры (Коптевская, Солнцевская, Пресненская, Тверская, Перовская, Головинская, Дорогомиловская, Никулинская и др.), межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, прокуратуру Московского метрополитена. Центральный аппарат состоит из восемнадцати управлений и отделов.


После окончания Великой Отечественной войны, чуть позднее, в апреле 1946 года, архивная служба прокуратуры восстановлена. Приказом от 29.03.46 №226 «Об организации архивохранилища в Прокуратуре города Москвы» дано указание начальникам отделов прокуратуры города и районным прокурорам подготовить и приступить к сдаче в архив всех законченных производством дел, материалов и картотек за 1941, 1942 и 1943 гг.


В декабре 1947 года издан приказ от 23.12.47 №902 «Об отборе в макулатуру секретных архивных материалов за 1941-1947гг.»


Многие странички истории прокуратуры города Москвы и структурных подразделений ждут своих исследователей.


Публикуем известные материалы о прокурорах города Москвы, первых руководителях в разные исторические эпохи. В период нахождения на руководящей должности при каждом прокуроре столичной прокуратуры возникали те или иные важные и особенные обстоятельства и события, которые напрямую повлияли или даже поменяли прокурорскую судьбу. Очень интересна судьба прокурора А.Н.Муругова, чей героический поступок стал известен спустя многие годы. Об истории жизни и деятельности прокурора А.В.Филиппова и его реабилитации проведено исследование ветераном прокуратуры В.М.Рябовым. Обнародование биографических подробностей жизни и деятельности первого прокурора Москвы, который был репрессирован, вызвало обсуждение в периодической печати, в дальнейшем стали проводится памятные мероприятия по месту захоронения репрессированных с участием ветеранов прокуратуры.


Не иссякают среди ветеранов прокуратуры неравнодушные исследователи прошлых времен.


С уважением Совет ветеранов.



                                           

Внимание! Объявлен конкурс, посвященный 91-й годовщине образования прокуратуры г. Москвы.

Уважаемые ветераны, а также несовершеннолетние члены их семей! Ранее, 27.02.2024 г. был объвлен конкурс рисунков на тему: "Есть такая профессия - прокурор", посвященный 91-й годовщине образования прокуратуры г. Москвы. Просьба рисунки участников направлять в отдел пенсионного обеспечения  до 14 марта 2024 г.  К рисунку необходимо приложить информацию о фамилии, имени и отчестве автора, дате рождения (для несовершеннолетних участников), название рисунка, контактный телефон. Победители, призеры и остальные участники конкурса награждаются памятными грамотами. Будем рады проявленной Вами инициативе и активности.


Контактные телефоны: 8-495-955-98-62 - Черникова Наталья Викторовна;

                                    8-495-955-98-61 - Галахова Марина Александровна.


С уважением Совет ветеранов.

Дорогие наши женщины! От всей души поздравляем Вас с самым красивым, теплым, весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта. Этот замечательный праздник является символом бесконечной любви, искреннего восхищения, глубокого уважения и важнейщей роли женщины в жизни общества. Вы наполняете жизнь смыслом, радостью и счастьем, умеете любить и быть рядом в трудную минуту, хранить тепло домашнего очага. Умные, красивые, талантливые, нежные, вы смело беретесь за любое, даже сложное дело, разделяете с мужчинами, ответственность за будущее родной страны, за семью и детей. Посвятив  свою жизнь служению народу, Вы сохранили женственность, отзывчивосить и великодушие. Счастья Вам, тепла, улыбок, пусть Ваше сердце наполняется любовью  и гармонией, а мирное небо будет надежной опорой во всех жизненных перипетиях. Пусть у Вас на все хватает времени, здоровья, терпения, энергии и душевных сил!


С уважением Совет ветеранов.

Начало весны - чудесный мартовский день...И сегодня Ваш день рождения! Поздравляем и всей душой желаем великолепной жизни под весеннюю мелодию вдохновения. Желаем здоровья и невероятной энергии. Желаем радости и крепких объятий близких людей. Желаем уверенности в себе и стремления к мечтам. Желаем удачи во всех начинаниях и счастливых событий. Желаем таких теплых и ярких улыбок, как весеннее солнце. Желаем прекрасной жизни, в которой наконец-то наступит оттепель и все будет хорошо.


Севрюгин Е.В. – 01 марта

Лаврентьев А.В. – 02 марта

Молодыхина Н. П. – 03 марта

Гришина Э.А. – 04 марта

Беликов С.Г. – 05 марта

Глухова Л.П. – 05 марта

Корнеева Т.В. – 09 марта

Селиховкин А.Н. – 11 марта

Кузьмина Р.П. – 13 марта

Овчинникова К.М. – 14 марта

Левенков Ю.В. – 15 марта

Шустова В.П. – 21 марта

Соловьева Е.Д.  - 25 марта

Федченко Н.В. - 25 марта


С уважением Совет ветеранов.

 



29 февраля 2024 г. в Большом зале столичной прокуратуры проведено лекционное занятие на тему: "Герои специальной военной операции - кто они?", в котором с докладом выступил - Лукьянов Александр Геннадьевич, военный корреспондент, автор документальных фильмов телеканала "Россия-24", член Академии российского телевидения, а также приняли активное участие члены Совета ветеранов: Шихалева Наталья Леонидовна, Розова Ирина Васильевна, Самсонова Вера Николаевна, начальник Управления кадров прокураутры г. Москвы - Мишина Надежда Анатольевна, помощник Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунов Сергей Борисович.


С уважением Совет ветеранов.

Лекция на тему: "Герои специальной военной операции - кто они?"

Уважаемые ветераны! В рамках реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией совершенствования системы государственно-патриотического воспитания в прокуратуре Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 14.09.2022 № 510, а также Планом работы прокуратуры г. Москвы по государственно-патриотическому воспитанию на 2024 год прокуратурой города
во взаимодействии с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией "Российское общество "Знание" организовано проведение лекционного занятия на тему: "Герои специальной военной операции - кто они?", которое состоится 29 февраля 22024 г. (с 15:00 до 16:00) в Большом зале прокуратуры  города (на втором этаже).

         Докладчик - Лукьянов Алексей Геннадьевич, военный корреспондент, автор документальных фильмов телеканала "Россия -24", член Академии российского телевиденияю.

          Желающих принять участие в указанном мероприятии до 16:00 28 февраля 2024 г. просим сообщить
в отдел пенсионного обеспечения для подготовки пропуска в прокуратуру.

          Телефоны: 8-495-955-98-62 - Черникова Наталья Викторовна;

                            8-495-955-98-61 - Галахова Марина Александровна.


С уважением Совет ветеранов.

                 

Сегодня, 28 февраля 2024, в  РТУ МИРЭА  - Российском технологическом университете прошла лекция по вопросу урегулирования конфликтов интересов в сфере профилактики коррупции с участием работников прокуратуры и членов Совета ветеранов столичной прокуратуры. На мероприятии были рассмотрены такие аспекты темы как понятия конфликтов интересов, виды и примеры нарушений, порядок и способы урегулирования, а также была освещена деятельность прокуратуры по вопросу пресечения нарушений антикоррупционного законодательства при наличии конфликтов интрересов. Старший помощник Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы младший советник юстиции Максим Владимирович Гончаров прокомментировал мероприятие:  "Урегулирование конфликтов интересов - это важный и актуальный вопрос. Дело в том, что каждый может столкнуться в своей жизни и прорфессиональной деятельности с этим вопросом. Нужно знать, как быть в этих ситуациях. Конфликт интересов может возникнуть у каждого: как у сотрудников, так и у работодателей. Однако, при соблюдении закона, порядка урегулирования конфликта интересов претензий и контрольно-надзорных органов не возникнет". В заключение мероприятия прошла дискуссия по теме, где члены Совета ветеранов столичной прокуратуры Наталья Леонидовна Шихалева и Вера Николаевна Самсонова ответили на вопросы студентов.

         С уважением Совет ветеранов.

Внимание! Объявлен конкурс, посвященный 91- й годовщине образования прокуратуры г. Москвы.

Дорогие ветераны!  Приглашаем Вас принять участие в конкурсе рисунков на тему "Есть такая профессия - прокурор", посвященном 91-й годовщине образования прокуратуры г. Москвы, который состоится с 22 февраля по 19 марта 2024 г. Рисунки могут быть выполнены в любой технике, формат не менее А4. Участвовать могут как сами ветераны, так и несовершеннолетние члены их семей. Рисунки необходимо направить в отдел пенсионного обеспечения до 12 марта. К рисунку необходимо приложить информацию о фамилии, имени и отчестве - автора, дате рождения (для несовершеннолетних участников), названии рисунка, контактный телефон. Победители, призеры и остальные участники конкурса награждаются памятными грамотами. Будем рады проявленной Вами  инициативе и активности! 


Контактные телефоны: 8-495-955-98-62 - Черникова Наталья Викторовна,

                                    8-495-955-98-61 - Галахова Марина Александровна.


С уважением Совет ветеранов.

В музее прокуратуры г.Москвы 26 февраля 2024 г. с участием ветеранов столичной прокуратуры состоялось торжественное принятие Присяги прокурора помощником Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Марковым Николаем Борисовичем. Это важная и ответственная церемония для каждого, кто решил посвятить себя служению закону, защите прав и свобод граждан.