Новости

«Защита трудовых прав несовершеннолетних и молодежи»

18 октября 2022 года Коптевская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы организовала и провела межвузовский научно-практический круглый стол «Защита трудовых прав несовершеннолетних и молодежи».

В мероприятии, проходившим под руководством Коптевского межрайонного прокурора Владимира Маркарова и заместителя прокурора Алексея Степаненко, приняли участие учащиеся школ районов, студенты РАНХиГС, Финансового университета, а также члены Совета ветеранов прокуратуры г.Москвы Иосиф Гибгот и к.ю.н. Наталья Шихалёва.

Целями встречи стали: преемственность поколений прокурорских работников, правовое просвещение, профилактика трудовых правонарушений в отношении подрастающего поколения, развитие гражданственности, патриотизма.

В приветственном слове Владимир Маркаров и Алексей Степаненко заметили, что прокуратура регулярно проводит проверки организаций на предмет соблюдения трудового законодательства: не выплаченная заработная плата, необоснованные увольнения, несоблюдение режима отдыха и трудных работ, не заключение трудового соглашения – основные нарушения прав трудящейся молодежи.

Представители ветеранской организации отметили, что одним из оснований, которое может повлечь в результате проверки неблагоприятные последствия для работодателя, является невыполнение требований о квотировании рабочих мест для молодежи.

Учащиеся выступили с защитой подготовленных рефератов по различным проблемным и актуальным темам. 


 


 


В завершении встречи работники прокуратуры и ветераны отметили высокий уровень знаний у ребят, ответив на многочисленные вопросы, а также вручили почетные грамоты за 1 место-Ивану Бондареву (РАНХиГС) и Михаилу Соколу (школа №1409), за 2-Максиму Ермаченку (школа №1409), за 3-Морозову Алексею (РАНХиГС).

Нет комментариев

Добавить комментарий